Sistemas para Internet

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Sistemas para Internet ocupa-se do desenvolvimento de programas, de interfaces e aplicativos, do comércio e do marketing eletrônicos, além de sítios e portais para internet e intranet. Esse profissional gerencia projetos de sistemas, inclusive com acesso a banco de dados, desenvolve projetos de aplicações para a rede mundial de computadores e integra mídias nos sítios da internet. Esse profissional atua com tecnologias emergentes como computação móvel, redes sem fio e sistemas distribuídos. Além disso, cuidar da implantação, atualização, manutenção e segurança dos sistemas para internet também são suas atribuições.

Período: 1º ao 4º semestres – período da manhã, 5º e 6º semestre período noturno.

Duração: 3 anos (6 semestres)

 

Contato:

Coordenadoria de Sistemas para Internet
Profª Esp. Vera Maria Ferro Merlini – Coordenadora do curso
Tel.: (14) 3622-8280 – Ramal 210
E-mail: sistinternet@fatecjahu.edu.br

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Alex Paulo Lopes Batista alex.batista@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7239785869687027
Ana Helena Neuber de Oliveira anah.neuber01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5292643491477612
Anderson Ferreira Fernandes andersonf.fernandes@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1627329996472089
Aparecida Maria Zem Lopes aparecida.lopes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6123540746643830
Célio Sormani Junior celio.sormani@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4761762969932946
Emilena Josimari Lorenzon emilena.bianco@cps.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6812803825275207
Euclydes Fernandes Filho euclydes.fernandes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1024163605036182
Flavia Maria de Toledo Pedroso flavia.pedroso2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8633049196791123
Gilmar Cação Ribeiro gilmar.cacao@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5879887635797188
Humberto Rosseto humberto.rosseto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3456425259709614
José Augusto Christianini Filho jose.christianini@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8073532886342292
Marcelo dos Santos Moreira marcelo.moreira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1055543128849689
Milton Cesar Marchi milton_marchi@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/6618104970377027
Raquel Facina Vendramini Fantucci raquel.fantucci@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3540557404726103
Robson Antonio Moreira robson.moreira7@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6084447616171900
Simone Cristina Mussio simone.mussio3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6637140116581939
Valéria Cristiane Validório valeria.validorio01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9590938472931281
Vânia Somaio Teixeira vania.teixeira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4413496984677686
Véra Maria Ferro Merlini vera.merlini@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7616288526081718
Wdson de Oliveira wdson.oliveira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6445431758886614
Yara Therezinha de Almeida Losano Buozo yaralozano1@gmail.com http://lattes.cnpq.br/2910248546385607

 

Arquivos para Download


projeto_pedagogico_sistemas_internet

grade_curricular_sistemas_para_internet

Voltar