Construção Naval

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Construção Naval atua na área da construção de embarcações, devendo selecionar, utilizar e implementar projetos, produtos, técnicas e equipamentos, atuando na melhoria da qualidade industrial, no planejamento e no controle da construção naval. Esse profissional tem competências para trabalhar com os diferentes aspectos da construção de embarcações, estruturas de suporte, máquinas e equipamentos. Dentre suas possibilidades de atuação poderá planejar, organizar e controlar serviços em estaleiros, com visão estratégica e empreendedora, bem como relacionar as tendências do mercado aos princípios e conceitos de segurança e qualidade em transportes embarcados.

Período: Diurno
Duração: 3 anos (6 semestres)

Locais de Empregabilidade: Estaleiros Marítimos e Fluviais, Companhias de Transporte Aquaviarios, Marinha Mercante, Sociedades Classificadoras e demais empresas ligadas a transporte e construção naval.

Estaleiro Escola da FATEC JAHU

Para o desenvolvimento das aulas práticas do Cursos Superiores da Área Naval foi construído em 2007, numa área de 900m², um Bloco equipado com laboratórios denominado “Estaleiro Escola”, que tem como objetivo simular o ambiente de um estaleiro, com as mesmas características de uma empresa da área da construção naval.

O Estaleiro é utilizado tanto para as aulas práticas dos Cursos, como para pesquisa e atividades de extensão, curso de atualização para empresas, além de oferecer estágios para os alunos.

O “Estaleiro Escola” dispõe dos seguintes laboratórios:

· Laboratório de Hidrodinâmica (Tanque de Provas);

· Laboratório de Oficina Mecânica;

· Laboratório de Corte e Soldagem;

· Laboratórios de Materiais de Construção;

· Laboratórios de Motores de Combustão Interna e Sistema de Propulsão;

· Laboratório de CAD/CAM;

· Laboratório de Física e Eletro Eletrônico;

· Laboratório de Náutica;

· Laboratório de Submersíveis;

· Oficina de Modelos Reduzidos;

· Área abrigada para construir embarcações de até 50 toneladas.

 

Contato:

Coordenadoria de Construção Naval
Prof. Ms. Alex de Almeida Prado – Coordenador do Curso Tel.: (14) 3622-8280 – Ramal 222
E-mail: navegacao@fatecjahu.edu.br

 

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Alex de Almeida Prado alex.prado3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2022047512538962
Ana Helena Neuber de Oliveira anah.neuber01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5292643491477612
Antonio Eduardo Assis Amorim aea.amorim@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4242755073262801
Antonio Marcos Correa Pinto http://lattes.cnpq.br/0624171168870393
Celso Massahiro Nagado celso.nagado@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7119934233893244
Dalva Maria de Castro Vitti dalva.vitti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2687630132778248
Fabiana Stripari Munhoz fabiana.munhoz@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6847896392261502
Fábio Cesar Bovolenta fabio.bovolenta2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0538602002815811
Flavia Maria de Toledo Pedroso flavia.pedroso2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8633049196791123
Hilton Aparecido Garcia hilton.garcia@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2671748182150781
Luiz Alberto Sorani luiz.sorani@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1493904270085565
Manuel de Jesus Lucas manuel.lucas@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3344597186281504
Marcos Shoiti Saito marcos.shoiti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2700608073452688
Maria Herminia Marquez Leite maria.herminia@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8086727920696859
Osmar Vicari Filho osmar.filho@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3987108217624222
Rodrigo Galvão de Castro rodrigo.castro@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4752704242479559
Rosa Maria Padroni rosa.padroni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4649544107305329
Sebastião Carlos de Camargo sebastiao.camargo@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7125489757199439
Sérgio Lukine sergio.lukine@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7351153813706536
Suzana de Almeida Prado Pohl Sanzovo suzana.sanzovo01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5672516660978802
Tânia Aparecida Nadaleto tania.nadaleto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6952212894123871
Vladimir Cancian Junior vladimir.cancian@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7337168330632091

 

Arquivos para Download


matriz_curricular_construcao_naval

projeto_pedagogico_construcao_naval

Voltar