Gestão da Tecnologia da Informação

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Gestão da Tecnologia da Informação atua num segmento da área de informática que abrange a administração dos recursos de infra-estrutura física e lógica dos ambientes informatizados.

O profissional egresso desse curso define parâmetros de utilização de sistemas, gerencia os recursos humanos envolvidos, implanta e documenta rotinas, controla os níveis de serviço de sistemas operacionais e banco de dados, gerenciando os sistemas implantados.

 

Contato: Coordenadoria de Gestão da Tecnologia da Informação
Prof. Esp. José Renato Luchini – Coordenador do Curso
Tel.: (14) 3622-8280 – Ramal 201
E-mail: gti@fatecjahu.edu.br

Auxiliar de Docente: Sérgio Luiz Rodrigues e Luís Paulo Afonso

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Adriana Bertoldi Carretto de Castro adriana.castro@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4910475306841897
Ana Helena Neuber de Oliveira anah.neuber01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5292643491477612
Anderson Ferreira Fernandes andersonf.fernandes@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1627329996472089
Anderson Humberto Meneghesso anderson.meneghesso@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0296729850718471
Carlos Eduardo Ciccone ceciccone@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/8068136153080122
Euclydes Fernandes Filho euclydes.fernandes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1024163605036182
Humberto Rosseto humberto.rosseto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3456425259709614
Isabel Cristina Buttignon isabel.buttignon@gmail.com http://lattes.cnpq.br/4409491362828442
José Augusto Christianini Filho jose.christianini@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8073532886342292
José Renato Luchini jose.luchini2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8440720207832753
Marcelo dos Santos Moreira marcelo.moreira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1055543128849689
Marina Carboni marina.carboni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7707920257699985
Mauricio Fernando Francisco mf.unijau@gmail.com http://lattes.cnpq.br/5398742134265579
Paulo Henrique Buscariollo phb.jau@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3704997196792935
Paulo Roberto Rodrigues Freire paulo.freire1@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/2796941401065981
Sérgio Alexandre de Castro sergio.castro01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3309784764811896
Simone Cristina Mussio simone.mussio3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6637140116581939
Tãnia Aparecida Nadaleto tania.nadaleto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6952212894123871
Vagner dos Santos Macedo vagner.macedo2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4409979618649510
Valéria Cristiane Validório valeria.validorio01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9590938472931281
Vera Maria Ferro Merlini vera.merlini@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7616288526081718
Wdson de Oliveira wdson.oliveira01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6445431758886614

Arquivos para Download

Matriz Curricular de Gestão da Tecnologia da Informação (PDF)

Projeto pedagógico de Gestão da Tecnologia da Informação

AACC – Atividades Válidas – GTI

Voltar