Gestão da Produção Industrial

Perfil Profissional

O Tecnólogo em Gestão da Produção Industrial atua nas organizações industriais, buscando a melhoria da qualidade e produtividade industrial. Dentre as atividades desempenhadas por esse profissional, destacam-se a identificação e o estudo de oportunidades de negócios na área industrial, coordenação de equipes de produção, diagnóstico e otimização de fluxos de materiais e a utilização de conhecimentos da logística industrial. O domínio e aplicação das normas de segurança no trabalho e gestão ambiental são requisitos à atuação desse profissional. Seus conhecimentos tecnológicos e científicos permitem atuar nas áreas administrativa, financeira e de criação. Está capacitado para exercer a racionalização e o uso da tecnologia da simulação de atividades no aumento da produtividade, na identificação e na redução dos custos industriais, em projetos de ampliação e estruturação da capacidade produtiva, na distribuição e movimentação do produto final. Com projetos de desenvolvimento de produtos e visitas técnicas, o curso de GPI recebeu em 2018 nota 4 no ENADE e possui em seu corpo docente professores qualificados e também com experiência no mercado de trabalho.

Áreas de Atuação

Pode dedicar-se à direção e ao gerenciamento de seu próprio negócio, à prestação de serviços de assessoria, ao ensino e à pesquisa tecnológica, dentro de seu campo profissional.

Contato:

Coordenadoria de Gestão da Produção Industrial
Prof. Me. Flavio Luis Grava Scalco – Coordenador do Curso
Tel.: (14) 3622-8280 – Ramal 224
E-mail: producao@fatecjahu.edu.br

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Alessandro Lameiro Brancão alessandro.brancao@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3857477257331675
Alex Paulo Lopes Batista alex.batista@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7239785869687027
Amanda de Oliveira Silva amdeoliv@gmail.com http://lattes.cnpq.br/6501539232660714
Ana Carolina Rodrigues de Arruda Falcão ana.falcao01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3255802067849948
Ana Helena Neuber de Oliveira anah.neuber01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/5292643491477612
Aparecida Maria Zem Lopes aparecida.lopes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6123540746643830
Célio Favoni celio.favoni3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8874030932382038
Célio Sormani Junior celio.sormani@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4761762969932946
Dirceu Mazotti dirceu.mazoti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0212131817675198
Euclydes Fernandes Filho euclydes.fernandes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1024163605036182
Evandro Antonio Bertoluci evandro.bertoluci@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4256874328191208
Fabiana Stripari Munhoz fabiana.munhoz@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6847896392261502
Flavio Cardoso Ventura flavio.ventura01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4384818074750595
Flavio Luis Grava Scalco flavio.scalco@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1195183168002735
Francienne Hernandes franciene.hernandes@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1265522742355153
Hervê Jader Carrara herve.carrara@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9194853835177215
Humberto Rosseto humberto.rosseto@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3456425259709614
Isabel Cristina Buttignon isabel.buttignon@gmail.com http://lattes.cnpq.br/4409491362828442
José Renato Luchini jose.luchini2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8440720207832753
Marcos Antonio Bonifácio marcos.bonifacio@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3825646501881353
Marina Carboni marina.carboni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7707920257699985
Roberto Augusto dos Santos roberto.santos26@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/7491875532434114
Rodrigo Galvão de Castro rodrigo.castro@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4752704242479559
Rosangela Monteiro dos Santos rosangela.santos4@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9428821000941880
Sérgio Alexandre de Castro sergio.castro01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/3309784764811896

 

Arquivos para Download


Matriz Curricular de Gestão da Produção Industrial

Projeto Pedagógico de Gestão da Produção Industrial

Voltar