Gestão Empresarial – (EAD)

O tecnólogo desta área elabora e implementa planos de negócios, utilizando métodos e técnicas de gestão na formação e organização empresarial especificamente nos processos de comercialização, suprimento, armazenamento, movimentação de materiais e no gerenciamento de recursos financeiros e humanos. A habilidade para lidar com pessoas, a capacidade de comunicação, o trabalho em equipe, liderança, negociação, busca de informações, tomada de decisão em contextos econômicos, políticos, culturais e sociais distintos são requisitos importantes a esse profissional.

Mercado de trabalho

Em negócio próprio (consultoria, turismo, comércio, indústria etc.); médias e pequenas empresas; setor público e em entidades particulares, tais como cooperativas e associações.

Duração: 3 anos (6 semestres)

 

Contato:

Coordenadoria de Ensino à Distância
Prof. Dr. Evandro Antonio Bertoluci – Coordenador do curso
Fone: (14) 3622-8280 – Ramal 238
e-mail: ead@fatecjahu.edu.br

 

Corpo Docente

Nome E-mail Currículo Lattes
Aparecida Maria Zem Lopes aparecida.lopes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6123540746643830
Carlos Eduardo Ciccone carlos.ciccone3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8068136153080122
Dirceu Mazotti dirceu.mazoti@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0212131817675198
Elaine Regina Cassoli e.cassoli@gmail.com http://lattes.cnpq.br/1960348348498685
Euclydes Fernandes Filho euclydes.fernandes01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/1024163605036182
Evandro Antonio Bertoluci evandro.bertoluci@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4256874328191208
José Renato Luchini jose.luchini2@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/8440720207832753
Natalia Arias Galastri natalia.galastri@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/0701017020828059
Rosa Maria Padroni rosa.padroni@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4649544107305329
Sebastião Gândara Vieira sebastiao.vieira@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/4379190738013832
Simone Cristina Mussio simone.mussio3@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/6637140116581939
Valéria Cristiane Validório valeria.validorio01@fatec.sp.gov.br http://lattes.cnpq.br/9590938472931281

 

Arquivos para Download


 

projeto_pedagogico_ead

Voltar